ПРОБЛЕМЫ С ШЕЕЙ

№986748 Проблемы с шеей
Руслан Муж., 24 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Возникла проблема, где-то полтора года назад. Начала болеть шея. До этого ещё год болела, но очень редко и слабо, как-то не обращал внимания. Где-то пол года уже, она болит часто и сильно, иногда только таблеткой от головы удаётся исправить ситуацию. Порой болит так сильно, что боль передаётся на затылок и на виски. Ужасная боль, пульсирует и тянет. Но все бы ничего, но 2 недели назад, произошёл настоящий ужас. Я простыл и ладно бы, лёгкая ангина. Но эта простуда, явно вызвала обострение какого-то другого заболевания, которое у меня явно имеется. У меня начала жутко кружиться голова. Первые 3 дня - был ад, она кружилась и сидя и стоя и особенно лёжа. А стоило мне закрыть глаза и попытаться уснуть - лучше мне этого было не делать. С закрытыми глазами в положении лёжа - головокружения становились невыносимыми и просто не удавалось заснуть, приходилось вставать. Доходило до того, что мне удавалось уснуть только тогда, когда организм был уже сильно истощен и я просто вырубался. И жуткий внутренний страх, когда пытался заснуть. И когда только пытался заснуть, через секунду резко просыпался от «толчка» и
было очень больно, но непонятно где, будто-бы «в душе». И происходила белая «вспышка» перед глазами. И в положении лёжа, я переставал чувствовать свои ноги, но ноги жены, до которых мне приходилось приковаться своими ногами, спасали ситуацию :) Только так я мог чувствовать свои ноги. Потом я начал правильно питаться, много ходить, пить много воды, кушать много фруктов, укреплять иммунитет, простуда прошла - стал спать нормально и голова кружится раз в тысячу меньше. Но мне всего 24 года. И у меня болит шея, боль никуда не исчезла, кружится голова при поворотах шеи, при закидывание назад и т.д. Имеется слабость, вялость, сильная утомляемость и я полагаю, что это «затишье перед бурей». Потом будет «обострение» и снова придётся пережить этот ужас.

Мои наблюдения:
- Слабость
- Быстрая утомляемость
- Хруст в шее при поворотах головы и запрокидывание
- Боли в шее, которые передаются на затылок и виски
- Головокружения (особенно при вращении головы в левую сторону и при запрокидывание головы назад, при вращении головы в правую сторону - головокружения гораздо слабее, практически не наблюдаются).

Пожалуйста, помогите мне советом, что мне делать, как вы думаете, что это может быть, по описанному мной? К какому врачу мне обратиться? Мое мнение дилетанта, что это очень похоже на остеохондроз. Заранее, большое вам спасибо за помощь!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту. Тут, по всей видимости, речь идет о проявлении астенического синдрома.
Это лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан! Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейногоотдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных
артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет
проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание
шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время, выполните МРТ-исследование ШОП (шейного отдела позвоночника), и с результатами на руках посетите очную консультацию у невролога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и с результатами обратится к невропатологу. Скорее всего, это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. При обострении - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее. Вне обострения - ЛФК, массажи, мануальная терапия.