ШУМ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1004309 Шум и головные боли,головокружение
Александр Муж., 59 лет. Ставрополь
Постоянный шум и звон в голове,давящие головные боли в висках,частое головокружение. Скачет артериальное давление 130-150 на 80-90. Сделал МРТ(описание прилагаю). Может ли быть изложенное в описании причиной указанных выше проблем?
На серии МР-томограмм головного мозга, выполненных в режимах Т1, Т2, FLAIR в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях до и после контрастного усиления получены изображения суб- и супратенториальных структур
В лобных, височных, затылочных и теменных долях обоих полушарий головного мозга, перивентрикулярно и субкортикально, в подкорковых областях с обеих сторон, отмечаются множественные очаги гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR-ИП, размерами 11,0х7,0мм и меньше, с тенденцией к слиянию, без признаков накопления контрастного препарата и перифокального отека. Имеется выраженный перивентрикулярный глиоз.
Срединные структуры мозга не смещены. Базальные цистерны дифференцированы, четкие. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричные, контуры четкие, ровные. Третий желудочек шириной до 4,1мм. Четвертый желудочек шириной 12,5мм. Мозолистое тело, подкорковые ядра сформированы обычно. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены с обеих сторон в проекции базальных ганглиев, в белом веществе мозга больших полушарий. Гипофиз с ровными контурами, однородной структуры, обычных размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Хиазма структурная. Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня C3 позвонка без патологических изменений. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Умеренно выраженное утолщение слизистых верхнечелюстных пазух носа, клеток решетчатой кости. На нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется киста размерами 19,5х14,0мм. Носовая перегородка плавно искривлена вправо. Лобные пазухи аплазированы.

~bЗаключение: МР-признаки сосудистой энцефалопатии. Умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. МР-признаки двустороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита. Киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть. Без очного осмотра слишком много вариантов получается. Требуется проведение дифференциальной диагностики, а она ни как заочно не проводится.
Сейчас гадать не нужно, медицина точная наука, а организм человека не полигон для испытания виртуальных фантазий.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться. Необходима очная консультация компетентного невролога.