СКОЛИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№156631 Сколиоз и беременность
Илона Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! В возрасте 14 лет у меня был прооперирован прогрессирующий S образный сколиоз 4 степени ( в пояснице градус искривления был 93%, в грудном отделе около 70%) после операции угол искривления остался 50 и 30 соотвественно ( приблизительно). В данный момент у меня беременость 15 неделя, я бы очень хотела получить какие-либо дополнительные рекомендации по поводу образа жизни, возможных упражнений, ношения бандажа и прочее, не знаю куда мне обратиться, в ЖК толком ничего не говорят, ведут мою беременность как обычную. Подскажите где я могу проконсультироваться по своему состоянию. Сейчас чувствую себя хорошо, абсолютно ничего не беспокоит, но переживаю за период, когда живот станет и большим, наверняка начнет болеть спина. Спасибо, если поможите.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
По поводу возможных изменений в позвоночнике можно обратиться к неврологу, но если говорить в общем, чаще применяется бандаж в обычном варианте и рекомендации больше находиться в горизонтальном, разгрузочном, положении при появлении неприятных ощущений в области позвоночника.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Продолжайте придерживаться прежнего образа жизни, плавайте в бассейне, соблюдайте рекомендации наблюдающего Вас гинеколога/акушера