БОЛИТ ПОЯСНИЦА

№338332 Болит поясница
Ирина Жен., 59 лет. Россия Володарск
Здравствуйте, низкий вам поклон за Ваши добрые советы. Посоветуйте пожалуйста как ое лечение необходимо , можно ли избежать операции , а если нет , то какую лучше.? Мои симптомы таковы: поясничный отдел болит уже давно , где-то лет 10 . Сильное обострение было 7 лет назад ,трудно было поворачиваться даже на кровати .Невропатолог назначила лечение и все прошло , но периодически были обострения , особенно после физических нагрузок и переохлаждении. Последнее сильное обострение было год тому назад , сейчас чувствую ноющие боли справа , иногда онемение в пояснице и тянущие боли в правой ноге.
Результаты моего МРТ от 30.09.2010. Определяется дорзальная медиальная грыжа диска Th 12\L1.,глубиной до 0,5 см, шириной основания 1,1 см, деформирующая дуральный мешок.Дорзальная медиальная по дуге широкого радиуса грыжа диска L4\L5, размерами ).% см , деформирущая дуральный мешок , распространяющийся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Дорзальные диффузные протрузии дисков L1\L2 L2\L3 L3\L4 , размерами от 0,2 до 0,4 см,деформирущая дуральный мешок,распространяющийся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. На уровнях L3-L5 определяется проявления сподилоартроза с грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок. Просвет позвоночного канала сужен до !.5 см на уровне грыжи диска L4\L5, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
- Высота межпозвонковых дисков поснично -крестцового отдела сохранена , сигналы по Т2 во всех дисках снижены. Грыжа диска L4\L5 размерами 0,5 см. Выявляется заостренность углов и краевые костные разрастания тел позвонков , преимущественно на уровне L3\L5 , неровность замыкательных пластинок и субходральный склероз . Усилен сигнал по Т2 и снижен по Т1 от костного мозга теле L3 позвонка справа за счет умеренного отека. Заключение : МР картина дегеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Тh12 \L1 l4\L5 .Признаки спондилоартроза. Жду Вашего ответа, спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием эффективности консервативного лечения к вопросу на сайте
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Я думаю, учитывая возраст и долготу заболевания, а также состояние на данный момент позвоночника, вам лучше консервативное лечение, плюс ношение пояса при нагрузках.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показан курс комплексной консервативной терапии и лишь при его неэффективности - оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!