ПРОШУ ПОМОЧЬ
№453826 прошу помочь
евгений борисович Муж., 49 лет. россия Архангельск
11.05.2011 13:17
Здравствуйте, прошу Вас помочь в консультации. Суть такова. Некоторое время назад стал замечать, что бывают прострелы в голове, а также какие то пульсации в голове. Обычно это длится несколько секунд. Замечаю, что эти явления бывают перед сменой погоды, перед похолоданием, перед снегом... Так же бывает, что «ломит» затылок или гудят виски...
Пришел к неврологу. Она, кроме осмотра, назначила процедуры -исследования- РЭГ и ЭХО головы. Вот ответы: РЭГ: Фоновая запись в покое. Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии- в пределах нормы. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Поворот головы влево, вправо- гемодинамика при поворотах не изменилась.
ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЯ
Тмд 70, Тмс 70, Дбт 70, Скк 127. Срединный комплекс выделяется легко, вершина острая, основание не уширено. Эхосателитлиты выражены умеренно. Пульсация сигналов обычная. Заключение: Смещения срединных структур головного мозга нет. Гидроцеферально- гипертонический синдром не выявлен.
Вот, доктор, такие результаты. Особенно обеспокоили меня результаты РЭГ. Веде есть изменения. Очень прошу Вас прокомментировать результаты и дать свои заключения и рекомендации. Может, стоит еще пройти какое то обследование? Очень прошу Вас помочь....Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Страшного ничего нет. Описаны просто возрастные изменения. То, что у Вас описано в ощущениях предположительно я могу назвать ВСД, и порекомендовать обратиться к психотерапевту (не путать с психиатром), за очной консультацией. Ну и к нервологу заглянуть тоже не помешает.
Время создания: 11 Мая 2011 17:44
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Для уточнения состояния сосудов лучше дополнительно сделать допплеровское исследование, а затем обратиться на приём к неврологу.
Время создания: 11 Мая 2011 22:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Только наоборот, сначала - невролог
Время создания: 12 Мая 2011 22:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к неврологу.
Время создания: 19 Мая 2011 21:51