ПОХОЖЕ НА ЭПИЛЕПСИЮ?

№5249 Похоже на Эпилепсию?
Александр Муж., 23 лет.
Здраствуйте, Вы не могли бы мне помочь. У моей девушки, ей 21 год, по ночам в дни менструации происходят приступы, похожие на эпилепсические: тело напрягается, начинается трястись, кулаки сжимаются, небольшая пена изо рта, привести в сознание ее нельзя. Потом в течении дня слабость, головная боль. Но она говорит, что это не эпилепсия, а у нее есть диагноз, который ей поставили в клиники им. Бурденко: Склероз гормональной железы гипоталамуса, и назначали препарат Конвулекс, который надо принимать не меняя 3 года, она принимает в течении 2-х лет. У меня вопрос, во-первых я не нашел такого диагноза в интернете, действительно ли он существует. И еще у меня сомнения, что в течении трех лет надо принимать препарат и не нужны наблюдения в этот период, а только через 3 года. Такое может быть?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Эпилепсия - вряд ли, а эписиндром поставить пожалуй можно.Для того чтобы разобраться в причинах такого состояния-мы можем провести комплексное обследование в нашем центре.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
ну, раз вы спросили - думаю, что вы действительно беспокоитесь за свою подругу и попытаетесь ей помочь, а не будете слушать досужие сплетни "доброжелателей", которые, уверяю вас, обязательно появятся.
Мое мнение таково: считаю, что описанные вами приступы похожи на эпилептические. Наверняка ваша подружка скрывает от вас истинное положение вещей, беспокоясь вашей реакции. Поверьте мне, пациентов с различными формами эпилепсии, в том числе симптоматической (раньше она называлась эписиндромом), очень много. Проблема в том, что вашей девушка подобрали недостаточную дозу препарата, либо совсем не тот препарат дали, который ей необходим, поэтому у нее и сохраняются приступы. Конечно же, нужен контроль - в первую очередь ЭЭГ. Конечно же нужно наблюдение специалиста - ЭПИЛЕПТОЛОГА, который подберет терапию и будет ее наблюдать. По современным представлениям, эпилепсию нужно лечить не мене 5 лет при отсутствии приступов и эпивспышек на ЭЭГ, и тогда постепенно отменять лечение (если это позволяет диагноз)
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Александр!

Эпилепсия и есть... Если бы ко мне обратилась Ваша девушка непосредственно, то я сделал бы ей назначение, исходя из тех признаков, что Вы описали.