ИПОХОНДРИЯ ЛИ ?

№955336 Ипохондрия ли ?
Натали Жен., 20 лет. Italia Bari
здравствуйте. Я тут писала о своих проблемах ( нарушения координации, вялость, ватные ноги, ПА, сильные головокружения..)
Мне посоветовали сходить к психиатору. Я к нему сходила и мне поставили диагноз : ипохондрия. Неужели при этой болезни может нарушаться координация и даже, что я с постели встать не могу? Я сижу и ищу в интернете странные болезни. может доктора мне не могут поставить правильный диагноз ко всем этим головокружениям? я просто насмотрелась передач о мистических болезнях...завтра иду к психотерапевту..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечением ипохондрии (а описывали Вы, судя по всему, действительно ее симптоматику) - занимаются профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств, комплексная и строго индивидуальная -когнитивно-поведенческая терапия, иногда, вкупе с медикаментозной поддержкой.
В зависимости от тяжести клинической картины расстройства и его симптомов, во время сеанса психотерапии, врач пытается либо устранить переживания совсем, либо сделать так, чтобы они имели для пациента наименьшее значение.
Медикаментозная терапия так же, порой имеет место быть, но назначается она - только в крайних случаях. Ни для кого ведь не секрет, когда такому больному-ипохондрику назначают таблетки или уколы, то это лишний раз убеждает его в том, что с его здоровьем что‐то не так, и его паника удваивается, или даже утраивается…
Ищите возможность поскорее начать работать с грамотным врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом). Все эти проблемы, вполне решаемы и устранимы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ещё есть небольшое уточнение к "диагнозу" ипохондрия. Нужно учесть, что ипохондрия это не полный диагноз, а всего лишь указание на общую симптоматику. Здесь нужно ещё понимать в контексте какого основного заболевания эта симптоматика лежит. И уже исходя из этого строится лечение. На что больше следует сделать упор, на медикаментозную часть или на психотерапию. Заочно этого определить невозможно, для этого требуется очное обследование. Подойдите к своему психиатру, спросите у него в каком контексте следует рассматривать ипохондрию у Вас (органика или эндогенное). Тогда можно будет сориентировать Вам на чем-то более конкретном.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".