ЧТО ЭТО!?
№956542 ЧТО ЭТО!?
Натали Жен., 20 лет. Italia Bari
24.01.2017 16:37
Здравствуйте! Я писала о своих ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ, проблемах с координацией и сильных головокружениях. При этом я упомянула, что летом обошла всех врачей и мне поставили диагноз : астенический синдром и остеохондроз.
Я постоянно чего-то боюсь, постоянно думаю о смерти и о болезнях. Встаю с постели и чувствую, что моим телом кто-то управляет.
На прошлой неделе меня отвезли в больницу, так как у меня была ПА. Врачи сделали сразу кардиограмму и взяли анализ крови - анализы ИДЕАЛЬНЫЕ.
Психиатор поставил диагноз : ипохондрия. Неужели при ипохондрии можно чувствовать сильный головокружения? Я боюсь уже жить. Как это лечится? Я постоянно лежу на диване, потому что боюсь вставатб из-за нарушения координации.Видно ли по анализам крови, что у человека есть серьезная болезнь? Можно ли иметь болезнь, если анализ крови идеальный?
ОБОШЛА Пол года назад всех врачей и год назад делала томографию, но на тот момент у меня не были так сильно выражены симптомы!
Ходила вчера к психотерапевту и он мне поставил диагноз : обсессивно-компульсивное расстройство. Неужели это расстройство проявляется в виде головокружений и потери равновесия?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Января 2017 11:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не видно причин не доверять вашему психотерапевту
Время создания: 12 Февраля 2017 16:56