РАСШИФРОВКА МРТ
№971062 Расшифровка МРТ
Анита Жен., 24 лет. Россия Нижний новгород
02.05.2017 20:43
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение МРТ. В подкорковых отделах отмечаются мелкие очаги повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ за счёт расширения периваскулярных пространств без перифокального отёка.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 03 Мая 2017 06:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В некоторых случаях, такие данные МРТ могут представлять собой неоднозначную информацию, иногда это просто находка - вариант индивидуальной нормы, эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра.
Время создания: 15 Мая 2017 12:23