РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№979641 РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ
Сабина Жен., 23 лет. Астана
Обратилась к нервопатологу с головными болями назначили ЭЭГ. Заключение ЭЭГ: Биоэлектрическая активность по амплитудно-частотным характеристикам основного альфа ритма укладывается в рамки возрастной нормы. Признаки некоторой активации синхронизирующих влияний срединно стволовых структур на фоне умеренных ннарушений биоэлектрической активности мозга. В затылочных зонах коры регистрируются вспышки заостренных зон альфа, полифазных волн. Что это значит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего это не значит, описательная часть исследования. Альфа-ритм: это частота 8-13 Гц, амплитудой до 100 мкВ. Регистрируется у 85-95% здоровых взрослых.
Лучше всего выражен именно в затылочных отделах. Наибольшую амплитуду а-ритм имеет в состоянии спокойного расслабленного бодрствования при закрытых глазах.
Помимо изменений, связанных с функциональным состоянием мозга, в большинстве случаев наблюдают спонтанные изменения амплитуды а-ритма, выражающиеся в чередующемся нарастании и снижении с образованием характерных «веретён», продолжительностью 2-8 с.
При повышении уровня функциональной активности мозга (напряжённое внимание, страх) амплитуда а-ритма уменьшается. На ЭЭГ появляется высокочастотная низкоамплитудная нерегулярная активность, отражающая десинхронизацию активности нейронов.
При кратковременном, внезапном внешнем раздражении (особенно вспышке света) эта десинхронизация возникает резко, и в случае если раздражение не носит эмоциогенного характера, достаточно быстро (через 0,5-2 с) восстанавливается а-ритм. Этот феномен называется «реакция активации», «ориентировочная реакция», «реакция угасания а-ритма», «реакция десинхронизации».
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ не информативна при головной боли