НЕОДНОРОДНОСТЬ ХРУСТАЛИКА

№1013843 неоднородность хрусталика
Любовь Жен., 59 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! С недавнего времени у меня возникли проблемы со зрением. Начали летать какие- то тёмные пятна и ниточки перед лазами. В темноте наблюдались вспышки. как светлячки. Сходила на приём к офтальмонологу. Обследовали зрение. проверили глазное дно.На первом приёме совершенно не чео не выисали для лечения. Сказали. что сужены сосуды и направили к невропатологу В описании врача написано. что хрусталик- неоднородный. Стекловидное тело прозрачное. с единичным плавающим элементом. Отсюда у меня есть вопросы. 1. Неоднородность хрусталика- это уже катаракта? 2. Может ли неоднородность хрусталика давать эти рисунки в глазах? 3. Если это единичный плавающий элемент. почему у меня в поле зрения их несколько? На вторичном приёме. по моей просьбе выписали капли- эмоксипин и тауфон. Капать 1 месяц. Отсюда вопрос- 4. Как капать- сначала эмоксипин ( по 2 кап. х 3 раза) назначено. а потом тауфон? 5. Дают ли капли результат или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог и невролог, терапевт и определить тактику лечения. Помутнения хрусталика вызывают точки плавающие с движением глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Любовь! Указанные Вами жалобы, связаны с деструкцией стекловидного тела - локальными помутнениями в стекловидном теле, свободно перемещающимися в его пределах. При данных симптомах лечение каплями не дает результата и, более того, не показано. Эффективной методикой в лечении деструкции стекловидного тела является лазерный витреолизис. Лазер позволяет фрагментировать крупные части помутнений в стекловидном теле и уменьшить жалобы. Можете обратиться в МНТК Микрохирургия глаза.