ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№1021839 Лазерная коррекция зрения
Павел Муж., 40 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
С детства, примерно в школе во 2-ром начало падать зрение (близорукость) . Прекратилось падение думаю что в конце школы.
Сейчас ношу очки -4 как и прописали в конце школы так и до сих пор так и есть.
Недавно был на плановой проверке у офтальмолога , все в норме, глазное давление, глазное дно и.т.д нет никаких отклонений и подтвердили что -4.

На мой вопрос возможно ли мне сделать лазерную коррекцию зрения мне сказали что в этом возрасте уже ее не делают, потому как начинает зреть катаракта и делать такие операции бессмысленно.
К своему неведению я с ужасом спросил что у меня катаракта? Врач мне ответил что это обобщенное понятие и это касается всех в разной степени, а не только меня.

Подскажите правда ли это? Катаракта и о том что уже бессмысленно делать лазерную коррекцию зрения в мои года?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Павел! В возрасте 40-45 лет начинают появляться возрастные изменения в виде нарушения фокусировки вблизи - слабость аккомодации. Катаракта - это другой возрастной процесс. Встречается и такое, что эти процессы могут проявляться вместе. Для уточнения наличия тех или иных заболеваний и возможности сделать лазерную коррекцию зрения необходимо пройти комплексное обследование зрительной системы в специализированной офтальмологической клинике.
Прямая специальность
Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день! Возраст является относительным противопоказанием к операции. После 40 лет начинаются изменения зрения при работе вблизи (возрастная дальнозоркость). Если в вашем случае сделать операцию Ласик, то зрение вдаль улучшиться, а для близи (например чтение, работа за компьютером) вам потребуются очки. Катаракта может быть в любом возрасте - и это уже противопоказание к операции. Поэтому в вашем случае необходимо еще раз проконсультироваться с врачом о наиболее подходящем методе коррекции вашего зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Павел, здравствуйте! Это не правда, что у всех с возрастом появляется катаракта. И то, что в зрелом возрасте нельзя делать лазерную коррекцию- миф. В настоящее время лазерные технологии позволяют иметь высокое зрение и обходиться без очков и вблизи и вдаль даже в Вашем возрасте. Приезжайте к нам. Проведем все необходимые обследования и определим тактику лечения. Мы проводим лазерную коррекцию зрения, подробности и отзывы наших пациентов, а также специальные летние условия Вы можете узнать по ссылке http://lasercorr.ru/. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С возрастом  начинаются изменения хрусталика , но это не катаракта. Лазерная операция на роговице не устраняет причину появления близорукости , есть риск осложнений. С возрастом  данные рефракции будут меняться в сторону уменьшения миопии.  Рефракцию надо проверять на широкий зрачок. Для работы вблизи очки выписывают на 3,0Д меньше полученных цифр , а для дали - на 1,0Д меньше. Для более точного ответа надо видеть результаты обследования.