ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№23662 Лазерная коррекция зрения
Оксана Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Собираюсь делать коррекцию по методу LASIK, так как у меня близорукость с 12 лет. Носила очки: левый глаз -3,5; правый -4; с Нового года ношу мягкие линзы: левый глаз -2,75; правый -3,75; радиус 8,6. Астигматизм в обоих глазах. К сожалению более подробную информацию сообщить не могу, так как после консультации в глазном центре анализы на руки не выдали, но сказали, что операцию делать можно. Правда мне обещали лишь 90-100% восстановление зрения, а не 100%. Вопрос вот в чем. Стоит ли делать операцию на оба глаза? Или есть смысл только на один (который хуже видит)? Дело в том, что моя свекровь сделала подобную коррекцию зрения в 35 лет и только на один глаз. Второй остался -3,5. Сейчас ей 50 лет и она не носит очки, когда делает что-то вблизи (читает, вдевает нитку в иголку). А ее нескольким знакомым, которые в это же время сделали операцию на оба глаза, сейчас приходится пользоваться очками против дальнозоркости. С другой стороны мне 24 года и до развития дальнозоркости мне еще далеко. И если я сделаю только один глаз, не будет ли мне не комфортно из-за того, что один видит хорошо, а другой плохо? (Свекровь уверяла, что все будет нормально.) Врачи центра естественно рекомендуют делать оба глаза. Оно и понятно: в этом случае я заплачу за операцию в два раза больше. Еще волнуюсь по поводу того, что я еще не рожала, и как поведут себя оперированные глаза во время родов? Знаю, что операция затрагивает лишь роговицу, которую будут "настраивать" на сетчатку в данный момент. А если после родов произойдут изменения в сетчатке? Ведь сформированная роговица уже не будет соответствовать новым параметрам сетчатки. Как быть? Так же очень взволновал приведенный тут вопрос о гормональных контрацептивах. 1,5 года пользуюсь противозачаточным кольцом НоваРинг. Очень хотелось бы знать мнение независимых специалистов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
В своих опасениях Вы правы. Если оперироваться , то лучше после родов. У каждого различные результаты операции. Вы можете восстановить зрение на какой-то непродолжительный период времени ,но после интенсивных физических нагрузок или сильного стресса зрение может снова ухудшиться.(Отдаленные последствия подобных операций еще не совсем известны.) Если С Вашей степенью близорукости у Вас есть осложнение на глазном дне, то во многих случаях это и происходит.
Если оперировать , то оба глаза сразу, если 1 глаз, то на 2-й одевайте МКЛ - иначе Вам тяжело будет адаптироваться к такой остроте зрения