СНИЖЕННОЕ ЗРЕНИЕ, ПРОГНОЗ ЛЕЧЕНИЯ

№1028753 Сниженное зрение, прогноз лечения
Татьяна Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор! У моего мужа снижено зрение, он плохо видит предметы вдалеке, а вблизи - хорошо. Сейчас ему 30, работает программистом, то есть часто перед монитором.
Проблема обнаружилась еще в конце школы, начале института. Окулист тогда поставил зрение -1. С тех пор муж не обращался больше к окулистам, полагая, что все, что они могут - это порекомендовать очки или вообще напугать неблагоприятным прогнозом. Что зрение в его случае все равно будет все хуже и хуже, и с этим ничего нельзя сделать, кроме радикальной операции. Поэтому прийти можно только за очками или линзами, но он обходится без них, потому что вблизи видит хорошо, а вдалеке ему не так уж и часто нужно что-то разглядеть. Но я настаиваю, чтобы он посетил окулиста, ведь любую проблему нужно лечить и наблюдать.
Хочу, однако, спросить у вас: чем нам, действительно, может помочь посещение окулиста? Могут ли выписать при этой проблеме какие-то таблетки, витамины? И какую роль играют очки и линзы, чем они могут быть полезны (кроме того, что просто помогают видеть, если не видно)?
Еще хотела спросить про операцию. Лазерная коррекция зрения, вроде так называется. У нее, наверняка, есть какие-то риски и могут быть осложнения. Поэтому хотелось бы узнать про эти риски, и в каком случае к этой операции нужно прибегнуть? Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений, витаминов и таблеток – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз), очки и линзы в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции
Лазерная коррекция
 —эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция выполняется в режиме «одного дня».
Показания для лечения
 при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полной диагностики зрительнойсистемы, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Обычно ее проводят в возрасте 18-45 лет, однако решение о возможности проведения коррекции принимает врач. В случае если проведение лазерной коррекции зрения показано, окончательное решение остается за пациентом – проводить лазерную коррекцию зрения и обрести хорошее зрение или не проводить, корректируя близорукость очками или контактными линзами. Все риски, гарантии и ожидаемый прогноз обсуждаются с врачом-офтальмологом после прохождения диагностики.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать данные рефракции на широкий зрачок после устранения ложной близорукости, объем аккомодации, офтальмолог и терапевт должны найти причину жалоб = поставить точный диагноз. Лазерная операция не  устраняет причину миопии , а только  меняет кривизну роговицы. Есть риск  осложнений.  Тактика лечения определяется  на очной консультации.  Вариантов несколько.