МЕГАЛОКОРНЕА

№1057638 Мегалокорнеа
Марина Жен., 29 лет. Тюмень
Здравствуйте. Является ли диагноз мегалокорнеа, противопоказанием к занятиям физической культурой. Относится ли ребенок 8 лет с врождённой мегалокорнеа обоих глаз к какой либо группе здоровья.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо быть  точно уверенным в диагнозе.   Такой диагноз можно поставить только после полного исследования состояния всего глаза и роговицы.  Такой информации в письме нет. Если это небольшое  увеличение размеров роговицы с острогой зрения 100% и сохранением  толщины и формы роговицы, то нужно ежегодно  проводить обследование у офтальмолога и ограничений нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! Мегалокорнеа - это врожденная патология, которая требует постоянного наблюдения у врача-офтальмолога по месту жительства. И врачебная комиссия этого медицинского учреждения дает свои рекомендации по группе здоровья, а также возможность заниматься физической культурой.