СУБРЕТИНАЛЬНАЯ НЕОВАСКУЛЯРНАЯ МЕМБРАНА ЛЕВОГО ГЛАЗА

№1085439 Субретинальная неоваскулярная мембрана левого глаза
Татьяна Жен., 52 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!
С июня 2020г. я стала замечать извилистость прямых линий. В декабре 2020г. появилось головокружение и головные боли, периодически повышалось давление. Принимала кавинтон и авертид. 12 февраля 2021г. заметила пятно в центре изображения левого глаза, размытость, появились давящие изнутри боли в этом глазу. При посещении офтальмолога было измерено внутриглазное давление - без отклонений.
Прошла обследования:
1. ОКТ:
OD: Толщина сетчатки в центральной зоне в пределах нормы. Патологических очаговых изменений оптической плотности в слое нейро- и пигментного эпителия не обнаружено.
OS: Сетчатка в центральной зоне умеренно утолшена. В центральной зоне отслойка нейроэпителия под которой в верхне-носовом парафов секторе плоская отслойка пигментного эпителия.
2. ФАГ:
OS: Заповнення судин сітківки своєчасне. Контрастування ДНЗ без особливостей. В верхньо-носовому парафовеолярному секторі візуалізується гіперфлюоресцентне вогнище із накопиченням та просочуванням контрастної речовини - субретинальна неоваскулярна мембрана.
Висновок: Вікова макулярна дегенерація, ексудативна форма, субретинальна неоваскулярна мембрана лівого ока.
В настоящее время прохожу курс лечения в стационаре.
Назначение :
1 день: внутривенные капельницы Маннит 200.0 и барвитон 2.0, внутривенно фуросемид 2.0;
2 день: внутривенные капельницы тивортин 100.0 и реосорбилакт 200.0;
Ежедневно: внутривенно тризипин 5.0, внутримышечно диагама 2.0.
На сегодняшний день пролечилась 6 дней. Боли в глазу уменьшились, пятно и размытость изображения не исчезло. Лечение продлено еще на 6 дней.
Исходя из вышеизложенного прошу проконсультировать, достаточно ли назначенного лечения либо есть необходимость оперативного вмешательства или иного способа лечения. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо знать степень тяжести экссудативной МД, соотношение экссудативной и пролиферативной зон. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.