ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ КАПЕЛЬ ДЛЯ ГЛАЗ

№1108576 Правила применения противомикробных капель для глаз
X Муж., 44 лет. Казахстан Алматы
Некоторое время назад у меня в один глаз попала инфекция и возник конъюнктивит. Я обратился к офтальмологу очно и он поставив указанный диагноз назначил лечение: в течении 10 дней 4 раза в день промывать глаз физраствором 0.9% по 4 капли и в течении 7 дней 4 раза в день капать по одной капле противомикробного препарата Офтаквикс 5мг/мл. Все это я сделал и все вроде бы шло нормально - проявления заболевания постоянно уменьшались. Правда легкая краснота белка глаза последние три дня приема Офтаквикса не изменялась, но тут я уже не уверен, что оно вызвано указанной болезнью. Назначенный курс лечения завершен. Сегодня утром, на четвертый день после завершения применения Офтаквикса я отмечаю, что белок глаза вновь заметно покраснел. Возможно допущенно повторное заражение. Собственно вопрос в том, можно ли прокапать Офтаквикс повторно? Достаточно ли перерыва в 3-4 дня между курсами этого противомикробного препарата?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Нет. Офтальмолог должен определить причину  появления конъюнктивита (вариантов несколько ), чувствительность  микрофлоры к антибиотикам  и назначить специальное лечение. Окомицин не антибиотик , назначают при  бактериальных конъюнктивитах. Имеет смысл проверить  состояние  носоглотки, наличие вируса.