ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ МАКУЛЫ

№1109651 Полный разрыв макулы
Виктор Муж., 72 лет. Россия Россошь
У меня полный разрыв макулы левого глаза. D=245мкм. Центральное зрение сохранено. Показана ли витрэктомия в этом случае? Даст ли она положительные результаты? Дефекту около года.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Разрыв макулярной области может быть по разным причинам - тактика лечения разная. При наличии тракционного синдрома  возможна задняя витрэктомия с лазер коагуляцией сетчатки. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова для оценки ситуации.