АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№125905 Атрофия зрительного нерва
Олег Муж., 41 лет. Россия N-ск
В 1997 у меня была политравма, ЗЧМТ появилось пятно на правом глазу. Зрение ухудшалось до 0,5. С 2000 г регулярно получаю неврологическое лечение. С 2003 проходил медкомиссию на вождение без коррекции и без проблем. В 2008 окулист дал разрешение на год без коррекции (предлагал на 2 с коррекцией... но я не говорил о не значительном выпадении поля зрения по центру, которое не позволяло мне видеть более мелкие знаки) Сейчас, в 2009, "спалился", отправлен на обследование. "Обнаружено: VIS: ОД 0,2 ОS 1,0 ...пр..ы восп... (не читаемо) нет перелома среды прозрачны. На гл. дне: ОД - ДЗН бледноват контуры чёткие Ds: астигматизм I ст. ОД частичная атрофия ДЗН - ОД
Вопросы:
1. Как лечить?
2. Смогу ли я (на законных основаниях :-) ) водить личный автомобиль?
Заранее благодарен за быстрый ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение глаз при таких травмах проводится совместно с невропатологом. Препараты можно рекрмендовать только после осмотра глазного дна, а затем согласовать их с невропатологом. Информации по ограничению вождеия автомобиля у нас нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Олег
Если Ваш водительский стаж более 10 лет и вы не имеете замечаний со стороны ГАИ, то гражданам с одним видящим глазом разрешается вождение автотранспортом. Лечение должно проводиться совместно с невропатологами и нейрохирургами. Атрофия зрительного нерва связана с повреждением зрительного тракта на участке от глазного яблока до бугорков четверохолмия: это может быть надрыв зрительного нерва или его оболочек, повреждение хиазмы в результате травмы или процесса рубцевания в результате рассасывания крови на основании головного мозга. Поэтому лечение должно быть направленно на рассасывания спаек и на борьбу с прогрессирующей атрофией зрительноогго нерва.
С нашей стороны это пара - и ретробульбарные инъекции препарата "кортексин" (вытяжка из клеток коры головного мозга крупного рогатого скота).