ГЕМАЗА

№140076 Гемаза
yulia Жен., 28 лет. россия ухта
Здравствуйте! У мой дочери была черепно-мозговая травма. После перегрева в детской больнице (процедура называется "сухие инверсии") у нее образовался гемофтальм, который нам лечили уколами гемазы:5 уколов в месяц, и 5 уколов в 3 месяца от рождения. В 4 месяца у нее стали косить глазки (СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ). Я бы хотела узнать: Могли ли уколы гемазы спровоцировать косоглазие? И в каком возврасте лучше начинать лечить косоглазие?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Чтобы определить причины косоглазия нужен полный статус глаз ( придаточный аппарат, среды, глазное дно, рефракция). Лечение косоглазия надо начинать как можно раньше, методы разные. В вашем случае обязательно с разрешения невропатолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Уколы гемазы вызвать косоглазие не могут. Появление косоглазия может быть связано с самой черепно-мозговой травмой и с последствиями гемофтальма. Лечение косоглазия надо начинать как возможно раньше.