ХРАНИЧЕСКИЙ КОНЬЮКТИВИД

№174234 хранический коньюктивид
Алексей Муж., 25 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! У меня уже год не проходит хранический коньюктивид, капал Офтальмоферон, Дикло-Ф, Ципромед, Левомицитин и мазал Тетрациклиновую мазь три раза в день, и нечего не помогло! Что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Прежде всего офтальмолог должен определить причину конъюнктивита : бактериальный , вирусный или аллергический. Можно сдать посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на вирусы. Надо оценить состояние носоглотки, исключить наличие очага хронической инфекции в организме.Только после этого можно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Чтобы правильно назначить лечение при хроническом коньюнктивите надо сдать слизь с коньюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать анализ ресниц на Demodex, оценить слезопродукцию (проба Ширмера). Для этого Вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который даст все необходимые направления на обследование и назначит в дальнейшем правильную соответствующую схему лечения.