КАТАРАКТА, ОПЕРАЦИЯ, ЛЕЧЕНИЕ, УДАЛЕНИЕ ГЛАЗА

№17672 Катаракта, операция, лечение, удаление глаза
Валентина Семёновна Жен., 58 лет. Казахстан Алматы
Оперировали катаракту 6 месяцев назад,после удаления обнаружилось отслоение сетчатки, начался воспалительный процесс, лечили воспалительный процесс после катаракты, вкачали силикон, потом удалили силикон, снова восполительный процесс, в данное время глазное давление падает, глаз стал мягким, врачи рекомендуют удаление глаза. Есть ли возможность сохранить глаз?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Если существует риск развития симпатической офтальмии ( перехода воспаления на другой глаз) или стойкий болевой синдром, то энуклеация необходима. Если воспаление относительно купировано , то речь должна идти о сохранении глаза как органа, даже при нулевом зрении.В этих случаях поддерживаем давление атропином 1-3 раза в день.
Если есть возможность, на очную консультацию можно обратиться в НИИ им. Гельмгольца.