ОФТАЛЬМОГЕРПЕС

№179127 Офтальмогерпес
Виктория Жен., 27 лет. Россия п. чунский, Иркутская область
Здравствуйте. Меня уже больше пол года беспокоит постоянное жжение в глазах, восполенные капиляры, слезоточивость и покалывание. Обследовалась в Иркутске. Диагноз: офтальмогерпес. Провела лечение: капли актипол, офтан-иду, полудан. Таблетки: лекопид, витамины. уколы - имунофан. Врач сказал что нужна операция. В два этапа. первое - блокировать вирус в оболочке глаз (уколы), второе - удалить «все не нужное после вируса» из глаз. меня мучают сомнения. Неужели нельзя обойтись без оперативного вмешательства? Зрение снижается, лечение не помогло?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы непонятно описали методы лечения, назначенные врачом. Что такое " Удалить все ненужное " ?. Лечение вирусного кератита проводится местное - капли , уколы под конъюнктиву и общее - у иммунолога и терапевта. Надо убрать вирус из крови, наладить работу иммунной системы. Тактика местного лечения зависит от степени активностим процесса, , пораженипе поверхности или глубоких слоев роговицы. Курс лечения - 1-1, 5 мес. Есть препараты офтальмоферон, корнели гель.