ДАКРИОЦИСТТ НОВОРОЖДЕННЫХ

№190532 Дакриоцистт новорожденных
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Краснодар
Ребенку 3мес.С рождения выставлен диагноз дакриоцистит. Массаж слезных путей пока без эффекта, применялись тобрекс, витабакт,левомицетин. Подскажите, пожалуйста, чем безопасно продолжить а\б терапию. Офтальмологами рекомендовались так же флоксал, гентамицин, борно-цинковые капли, однако, по применению этих препаратов разноречивые данные в интернете по противопоказаниям в возрасте до года.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Антибиотики надо капать только при наличии гнойного отделяемого. Если гнойный конъюнктивит не проходит длительно, то нужно пройти обследование у ЛОР-врача, иммунолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Вам необходимо провести зондирование слезно-носового канала после консультации ЛОР врача.