ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПОСЛЕ ВЖК РЕБЕНКУ 1,5 МЕС

№173198 Окклюзионная гидроцефалия после ВЖК ребенку 1,5 мес
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Самара
Мальчик Родился 12.08.09
Возраст - 1,5 мес.
Вес 4 кг.

8.09.09 перенес кровоизлияния в желудочки мозга головного, диагностирована поздняя гемморрагическая болезнь новорожденных. (анализ от 28.09.09 длительность кровотечения 6 минут (до этого после курса лечения гемодинамика была стабильная))

Диагноз нейрохирурга от 22.09.09 ППП (или похожая аббревиатура) ЦНС, врожденная окклюзионная гидроцефалия, декомпенсация

Есть изменения на глазном дне (почерк окулиста разобрать не возможно)
Ликвор санированный

После двух пункций подряд (26.09 и 27.09) наступило заметное улучшение состояния. Решение врачей – наблюдение, пассивное лечение (капельницы, таблетки) пункции не раньше чем, через 5 дней (т.е 2.09.09). При прогрессировании гидроцефалии – вентрикулоперитонеальное шунтирование.

На 29.09 заключение педиатра: состояние стабильное, ближе к удовлетворительному.

КТ от 28.09.09
Расширение третьего до 1,4 см и боковых желудочков – ширина их тел 3,2 см. Затылочные рога вытянутой формы, крови в них нет. Перивентрикулярно определяется выраженное снижение плотности белого вещества. Четвертый желудочек в размерах не увеличен. Образования средней линии не смещены. Щели, борозды и подпаутинные пространства конвекситальной поверхности резко сглажены. Околостовловые цистерны симметричны, сохранены. Ретроцеребеллярно в ЗЧЯ скопление ликвора 3,0 на 2,0 на 4, см Червь мозжечка гипопластичен.
Миндалики мозжечка в БЗО не пролабируют.
Зон патологического накопления контраста не выявлено. Деформаций и дислокаций основных ветвей ВСА нет. Костно-деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено.
Заключение:
Окклюзивная гидроцефалия (уровень водопровод мозга).
Ретроцеребеллярное скопление ликвора по типу мальформации Денди-Уолкера.

Вопрос: возможно ли в нашем случае избежать шунтирование (если уж операция понадобится), а обойтись эндоскопической операцией дренажа третьего желудочка?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!

А какая сейчас окружность головы ребенка? Выбухает ли большой родничек. Также желательно видеть сами снимки. Это очень важно знать для решения вопроса о показаниях к операции.