МАКЛОДИСТРОФИЯ ШТАТГАРДА

№192866 Маклодистрофия Штатгарда
Елена Жен., 41 лет. Россия Нижнекамск
Здравствуйте! У моей сестренки маклодистрофия Штатгарда, она инвалид, каждые полгода лежит в больнице. Скажите пожалуйсто мы надеемся когда нибудь вернуть ей зрение, есть ли какие новшества в лечении этого заболевания? И может ли она иметь второго ребенка? Не опасно ли это? Огромное спасибо зарание!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Болезнь Штаргардта может наследоваться как аутосомно-рецессивно, тогда риск возникновения болезни у детей больного человека такой же как у любого человека на земле. Но описано и доминантное наследование, тогда риск достаточно высок. В настоящее время все большее значение придается генетическим исследованиям. Дифференциальный диагноз и прогноз по этому заболеванию сложен. Ответить на ваши вопросы более подробно можно только при очной консультации и анализа всех предыдущих обследований (наблюдений). Возможности лечения, назначения каких то препаратов зависит от изменений на глазном дне. Записаться на прием можно по телефону.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Болезнь Штаргардта - это наследственное заболевание, передающееся по аутоселено-рецесивному типу. Лечение этого заболевания до настоящего времени остается только консервативно (разнообразные инъекции в/мыш. парабульбально). По поводу рождения второго ребенка и передасться ли ему это заболевание, лучше проконсультироваться у офтальмолога в г. Москва.