ГЕМАНГИОМА

№203893 гемангиома
Антонина Жен., 47 лет. Краснодар
Здравствуйте. В июне я обращалась к Вам со след. вопросом: «У меня периодически появляется покраснение белка 1 глаза между радужкой и внутренним уголком глаза, как бы сеточка кровеносных сосудов + в этом месте небольшое (насколько я могу судить) уплотнение желтоватого цвета. Не точечное, а вертикальной полоской. Боли и сильного неудобства не испытываю, но легкий дискомфорт ощущается. Была на приеме у офтальмолога. Он меня успокоил, сказал, что ничего страшного, это как мозоль на глазу и ничего не нужно предпринимать-всё пройдет.» НО НЕ ПРОШЛО. Прошло только время - пол года. Сейчас у меня в уголке глаза кровавое уплотнение размером с пшеничное зерно. Пошла к другому офтальмологу. Диагноз:« гемангиома слезного мясца малых размеров». Прописала желтенькие капли (их делали в аптеке по рецепту) и сказала, что если не пройдет, то нужно прижигать жидким азотом. Что же мне делать? Есть ли шанс, что «пройдет» или оперативное вмешательство неизбежно? Помогите правильно поступить. Какие у меня варианты, шансы и риски?
С нетерпением жду Ваши рекомендации. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гемангиома скорее всего от капель не пройдет. Ее можно удалить . Бояться этого не надо. Показанием к операции является рост образования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Диагноз гемангиома сомнителен. скорее всего это пингвекула (гиалиноз конъюнктивы), сама по себе она вряд ли пройдет, если есть косметические проблемы, то можно удалить хир. путем. Желателен очный осмотр.