ЦВЕТОАНОМАЛИЯ В

№217251 ЦВЕТОАНОМАЛИЯ В
Сеня Муж., 20 лет. Харьков
У меня диагноз цветоаномал В!Скажите правда ли что я несмогу водить машину, служить в армии? Лечатся ли такого рода заболевания?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Согласно приказу №299 МОЗ Украины лица, имеющие нарушения цветового зрения типа дихромазии не могут получить права категории В, однако для категории А наличие нарушений цветоощущения допускается. Лица с дихромазией, аномальной трихромазией С признаются годными к строевой службе согласно ст. №31 приказа №402 от 14.08.2008 Министерства обороны Украины. Если в Вашем случае речь идет об аномальной трихромазии средней степени, Вы можете рассчитывать на получение водительских прав и служить в армии. Более точную информацию Вы можете получить в специализированных медицинских комиссиях.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин таких изменений несколько. Если у вас нарушение цветного зрения врожденное на 3 цвета средней степени , то - не лечиться. Вам надо обратиться в спец. комиссию за ответом.