ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

№224116 Правильное питание
Dmitry Муж., 26 лет. Украина Киев
Если есть много моркови, продуктов содержащих лютеин и экстракт черники, принесёт ли это положительный эффект? Как определить, достаточно ли в организме нужных веществ для нормального зрения, какие это вещества?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заболевание не вылечиться . Хорошо питаться - полезно для организма, если ферменты в кишечнике работают правильно и все усваивается.Специальных веществ ДЛЯ ЗРЕНИЯ нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий! О недостатке витаминов для глаз можно судить при снижении времени темновой и световой адаптации, наличии астенопических жалоб. Обратитесь на осмотр к офтальмологу, и по результатам диагностики он более определенно ответит на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
За исключением голодающих африканских стран, людям нет необходимости изменять свои пищевые предпочтения чтобы иметь хорошее зрение. Достаточно нормального разнообразного питания. К счастью природа позаботилась об этом задолго до того, как человек задумался над тем, что такое лютеин. БАДы на основе лютеина могут применяться офтальмологами при ряде заболеваний, но в большинстве случаев их влияние не значительно.