ЯЧМЕНЬ, НЕОБЫЧНАЯ РЕАКЦИЯ НА ТЕТРАЦИКЛИН

№260202 Ячмень, необычная реакция на тетрациклин
lacker Муж., 20 лет. не указана не указан
Доброго времени суток.

У меня выскочил ячмень, три дня слезился глаз, в основном от того что я его осторожно тёр, на второй день стал мазать гидрокартизоном, вроде стал не так болеть, образование стало постепенно начинать инкапсулироваться в градину, но процесс так и не завершился. Мне всё это надоело и было принято решение намазать тетрациклином (мазь), но не глазным (он слабее помоему) а обычным (3%). Через полчаса началась внутрянняя реация, ощущение что стало вытягивать, прилила кровь и т.д. Решил поспать чтобы проснуться здоровым.. Проснулся с большой опухолью на веке, но она безболезненная, если пытаться смотреть глазом - периодически слезится.

Прочитал у одного Вашего пациента что он делал так же, но у него потом градина возникла. Пишу как могу, сами понимаете..

Очень нужен глаз для работы за компом, большое спасибо за ответ!

PS все вышесказанное относится только к верхнему веку
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. НЕЛЬЗЯ заниматьтся самолечением. Это может привести к флегмоне орбиты. Гидрокортизон не показан !!! Капать можно витабакт по 2 капли 6 раз в день 2 недели. Решить вопрос с врачом о назначении антибиотиков внутрь. Возможна аллергическая реакция на тетрациклин.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Вероятно, речь идет о халязионе (хроническое воспаление края века вокруг мейбомиевой железы) – появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секретной жидкости. В случае возникновения такого заболевания может быть рекомендованным введение в капсулу халязиона кортикостероидов или хирургическое вмешательство при отсутствии положительной динамики. Но, прежде всего для назначения соответствующего лечения необходим осмотр и рекомендации врача.