ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЗУД ВЕК И ВЫПАДЕНИЕ РЕСНИЦ

№260371 Добрый день! зуд век и выпадение ресниц
Ольга Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Месяца 4 назад начался зуд век и выпадение ресниц. Поставили диагноз инфекционный коньюктивит, перестала носить линзы, краситься. Капала офтальмоферон, тобрекс и опатанол 6 раз в день. Улучшение было, но незначительное. Делала анализ на демодекоз - отрицательный. Из симптомов, краснеют глаза, ресницы выпадают, иногда по краям век появляются пузырики с жидкостью (1 раз в 2 недели). Края век красные, видны сосуды и утолщены. Подскажите пожалуйста что это? Работаю проектировщиком, постоянно чертежи и компьютер. Также в последнее время усилилась себорея. Но никаких чешуек на веках я не замечаю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменения глаз должны найти офтальмолог, дерматолог, ЛОР-врач и терапевт. Только после этого определить мсжно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Говорить заочно о диагнозе сложно, необходима консультация в клинике, скорее всего это хронический блефароконъюнктивит. Используйте "Блефарогель 1" (см. инструкцию). Кроме этого необходимо оценить объективно оптику глаза (авторефрактометрия) в условиях циклоплегии для исключения скрытой дальнозоркости.
При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер г.Ростов-на-Дону. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Лечение вашей проблемы должно быть комплексным с участием окулиста, аллерголога-иммунолога, дерматолога, а в отдельных случях и терапевта. Со стороны окулиста я бы рекомендовала вам пообщаться с доктором по поводу проведения массажа век (проводится процедура врачом), вероятно у вас есть проблема с мейбомиевыми железами (железы располагающие в толще века и выходящие на край века под ресничками), воспаленный секрет этих желез самостоятельно удаляется крайне редко, он лишь может выбухать небольшими порциями из желез (скорее всего имеено это вы описываете как пузырьки),а вот извлечь этот плотный "ненормальный" секрет возможно при помощи массажа век. Ещё я бы рекомендовала вам сдать повторно (где-то через месяц от первой сдачи аализа) анализ ресниц на клеща, а если порекомендует дерматолог ещё и соскоб с кожных покровов (особенно если вы пользуетесь перьевыми подушками и дома есть животные).