МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№269273 Миопический астигматизм
Эльмира Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!Моему ребенку 2 года(девочка).Нам поставили диагноз миопический астигматизм.Хотя плановые осмотры проходили регулярно,было заключение «здорова».Я сама ношу очки - 3,75,но родители говорят,что зрение стало падать после перенесенного гриппа,как осложнение.Наследственность не отягощена данным заболеванием.В роду миопия у меня у первой.Диагноз астигматизм никогда не ставили.А у ребенка такой диагноз.Но девочка наблюдалась у невролога(последствия тяжелых родов),проходили не один раз лечение.Даже тогда заключение окулиста-здорова,глазное дно без патологии.Сегодня,проводили осмотр после закапывания цикломеда,диагноз подтвердился.За ребенком не наблюдала каких-либо симптомов,которые могли бы сказать о нарушении зрения.Лечение никакое не назначили(даже витамины),только покой для глаз.Подскажите,может стоит подавать ребенку какие-то витамины или проводить гимнастику для глаз?Может ли данный диагноз быть последствием неврологической патологии(заключение невролога на данный момент-здорова)?Обратим ли миопический астигматизм?Что нас может ожидать,какие прогнозы могут быть в нашем случае?Заранее СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм передается по наследству = форма роговицы. Офтальморлог и невролог обязаны определеить причину миопии и назначить лечение. Надо исключить спазм аккомодации, измерить внутриглазное давление.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Миопический астигматизм - это врожденная
аномалия рефракции обусловленная в данном случае тяжелыми родами. Астигматизм
вызывает искажение зрения. В данном возрасте требуется динамическое наблюдение
офтальмолога, исключить ТВ, необходима очковая коррекция.