КОНЪЮНКТИВИТ

№308617 Конъюнктивит
Елена Жен., 25 лет. Набережные Челны
Добрый день! У меня был сильный конъюнктивит, обратилась к офтальмологу. Она запретила носить линзы и назначила лечение: ципролет (2 капли 6-8 раз в день), офтальмоферон (2 капли 6-8 раз в день), тетрациклиновая мазь на ночь, гель солкосерил (1 капля 4-5 раз в день), через две с половиной недели (результат был, но слабый) врач назначила кромогексал. Потом направила на мазок с конъюнктивы. Был обнаружен стафиллококк. Врач выписала лечение - тобрекс (1-2 капли 4-5 раз в день 14 дней), капаю четвёртый день - глаза красные, сильный зуд, веки припухли, болят. Стоит ли продолжать лечение?.. Может ли это быть негативная реакция на тобрекс?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению заочно прокоментировать вашу ситуацию невозможно, важно видить состояние тканей глаза. Обратитесь к своему лечащему врачу для исключения аллергической реакции на новый препарат (антибиотик - тобрекс), а так же для оценки состояния глаза (исключить проникновения инфекции в глубьлежащие ткани глаза) при необходимости изменить либо усилить терапию! В некоторых случаях офтальмоферон может вызывать припухлость тканей века (его можно заменить на плудан).