ЛИНЗЫ ПОСЛЕ КЕРАТИТА

№311101 линзы после кератита
Marina Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли носить мягкие контактные линзы после перенесенного кератита? Я им болела в январе-феврале, в глазах был обнаружен стафилаккок, после кератита остались рубцы. Зрение около -4 / -5, астигматизм. Кроме того, у меня проблемная кожа, раньше был диагноз акне, а недавно поставили новый - розацеа. Я только что прошла курс лечения кожи, с ней сейчас все хорошо.
До кератита я около 3,5 лет носила МКЛ ежедневно, часов по 12 в день, и все было в порядке, не испытывала никакого дискомфорта. Сейчас страдаю в очках. Очень хочется хотя бы иногда надевать линзы. Задавала уже этот вопрос врачам. Кто-то говорит: «Можно». Кто-то: «Подождите». А кто-то: «Нет, никогда. У вас произошли изменения роговицы, линза их травмирует - и опять начнется кератит»...
Если все-таки можно хотя бы иногда надевать линзы, то какие предпочтительны?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если офтальмолог утверждает, что в настоящий момент инфекции в глазике не существует (только последствия инфекции, в виде рубчиков и тд) то ношение линз допустимо, лучше всего, чтобы это были однодневные линзы и начинать носить их нужно по несколько часов в день, постепенно увеличивая время ношения, очень тщательно относиться к увлажнению глазика в период ношения линз (линза впринципе несколько затрудняет дыхание и питание роговицы, а на поврежденных тканях этот момент будет выражен ещё больше, поэтому искусственное увлажнение, специальными каплями должно присутсвовать обязательно), после снятия линз (на ночь ) стоит использовать препараты для роговицы (корнерегель или актовегин глазной и тп), а так же после начала ношения линз, через пару недель необходимо показаться окулисту, для оценки ситуации более пристрастно (за аппаратом - на щелевой лампе).
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. Ноит линзы вам категорически нельзя. Решить вопрос можно по другому Приезжайте к нам в Москву В клинику профессора Ромащенко А.Д. Мы уберем рубцы (есть специальная методика) и срзу делаем коррекциюзрения . В нашей клинике такие операции делаются без разреза роговицы. Сайт www. l-correct.ru тел. 5046200
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Носить мягкие контактные линзы после перенесенного кератита нельзя.