РАЗНИЦА РЕФРАКЦИИ

№330490 Разница рефракции
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Задам наверно самый распространенный вопрос по астигматизму.
«Какая разница рефракции в двух главных меридианах»
SPH CYL AX
OD +6,0 -1,5 20

OS +6,0 -1,5 170
в интернете есть множество обсуждений на данную тему, но однозначного ответа так и не нашел, одни говорят надо складывать, другие вычитать. Если можно пришлите ответ на эл. почту. Заранее спасибо
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Разница рефракции – это величина цилиндрической компоненты (CYL). Таким образом, в обоих газах разница – 1,5Д.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Цифры очень странные. Необходимо исключить кератоконус, сублюксацию хрусталика, проверить рефракцию после 2 -3 дней закапывания капель, расширяющих зрачок- снять спазм аккомодации.