РАЗНИЦА РЕФРАКЦИИ

№440542 Разница рефракции
Сергей Муж., 53 лет. Россия Гулькевичи
Прошу меня извинить, но волнует тот же вопрос о разнице в рефракции. Сын проходил обследование по направлению военкомата г. Ростова-на-Дону
R/ SPH +7.00 + 7.25 +7.25
CYL -3.00 -3.00 -3.00
L/ SPH +4.5 + 4.25
CYL -1.00 -1.00
Окулист по месту жительства в акте записал разницу 10,0D и 5.0D соответственно. Прошу пояснить в свете ответа на вопрос №330490. Заранее благодарен
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Согласна с окулистом. 7 + 3=10.
Прямая специальность
Петр Петрович Воробьев. Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
Уважаемая Ольга Вадимовна, Ваш ответ в корне не верен.

При определении степени аномалии рефракции в меридиане
наибольшей аметропии при сложном астигматизме важно учитывать значение цилиндра
(плюсовое или минусовое стекло). При равнозначном значении цилиндра и сферы
(или плюсовые стекла, или минусовые стекла) диоптрии складываются, при
отрицательном значении диоптрии вычитаются друг из друга.

Правильный диагноз в данном случае: Сложный дальнозоркий
астигматизм в 3,0 Д при дальнозоркости в 7,25 Д в меридиане наибольшей
аметропии правого глаза. Сложный дальнозоркий астигматизм в 1,0 Д при
дальнозоркости в 4,5Д в меридиане наибольшей аметропии левого глаза.