КОСОГЛАЗИЕ

№33577 Косоглазие
Елена Жен., 23 лет. Россия Углич
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 23 года. Мой диагноз: содружественное сходящееся косоглазие, амблиопия 3 ст. левого глаза, гиперметропия слабой степени обоих глаз. В три года меня напугала собака, от испуга у меня ушёл левый глаз к носу на 55-56 градусов (по врачебным меркам). Первую операцию мне сделали в 7 лет (в глазной больнице г. Архангельск). Поскольку угол большой, операцию нужно было сделать за 2 раза, но врачи с первой операции захватили много градусов (450). Далее они мне предложили сделать косметическую операцию, то есть увести правый глаз на оставшиеся 10-11 градусов, чтобы, когда правый глаз смотрел прямо - левый работал симметрично правому (как колёса). Но поскольку я была маленькая и первая операция прошла очень болезненно, я, как ребенок, кричала, что не хочу никаких операций, а матери видно стало меня жалко и она отказалась. Теперь, конечно, я жалею об этом!!! В 2004 или 2005 г. я ездила в областную Ярославскую больницу. Тогда меня посмотрели и сказали, что если поставить глаз, двоиться не будет и глаз обратно не уйдет, но операцию (косметическую) надо делать на правом глазу. И опять я отказалась. Рисковать правым глазом?! Я не успокоилась и постоянно давала запросы офтальмологам в сети Интернет, они посоветовали взять все документы и съездить в МНИИ им. Геймгольца г. Москва (институт исследований глазных болезней). Я НИКОГДА ТАК НЕ ПЛАКАЛА, как после посещения этой больницы. 20 лет врачи в разных больницах говорили мне одно (что, если поставить глаз, двоиться не будет, и глаз потом обратно не уйдет, но предлагали сделать операцию только на правом глазу). Здесь же мне сказали: «Зачем трогать здоровый глаз. Нужно делать операцию на левом». Я обрадовалась! Ведь я и искала возможность сделать операцию на нездоровом глазу, чтобы не трогать правый. Но потом врачи добавили: «Но мы не знаем, что будет после операции. Скорее всего, будет двоиться и глаз через некоторое время уйдет обратно, а может и в другую сторону». На вопрос: «Почему?» они ответили: «Потому что глаз атрофирован, информация в мозг не поступает, после операции глаз работать не будет, и уйдет обратно. Вы сами будете жалеть, что согласились на операцию». Все свои выводы они сделали на основании показаний аппаратов и стендов, меня они не слушали. На стенде я могу разглядеть две верхние строки, и то если долго всматриваться, а врачи сразу отмечают отсутствие зрения. Я вижу по-другому. Четкость зрения на левом глазу у меня такая же, как и на правом, просто что-то мешает мне сосредоточить зрение, а что, мне не объяснить (может это тоже можно вылечить). Я изучала свой глаз и проблему косоглазия в целом. Да, я знаю, что при косоглазии обычно способность нормально видеть сохраняет только тот глаз, который осуществляет зрение. Глаз, отклоненный в сторону, видит со временем все хуже и хуже, его зрительные функции подавляются, развивается амблиопия (гиперметропия и т.д.). НО! В моем случае ситуация немного другая. По сути, к моим 23 годам, левый глаз должен видеть все хуже, а у меня он видит все лучше, так как я с ним работаю, развиваю; кроме того, я им уже начала читать (хоть и пока только крупные буквы). Также левый глаз является дополнением правого, причем хорошо развито боковое зрение. Иногда глаз сам встает на место. Еще я научилась менять глаза местами, могу левый поставить прямо, соответственно правый уходит к носу. При последнем обследовании мне даже сказали, что угол косоглазия составляет меньше 70.Разве в таком случае глаз является атрофированным? И почему будет двоиться (после операции), если иногда происходит пересечение взгляда обоих глаз, и при этом никакого двоения я никогда не замечала? А еще существует диплопия, ее создают путем приставления к глазам призм. Диплопия служит стимулом для фузии, двоение преодолевается, тем самым восстанавливается бификсация. Кроме того, мне кажется, что после операции глаз не уйдет в сторону, а наоборот, начнет лучше функционировать. Возможно, в чем-то я ошибаюсь, но ведь все мы разные, и решение одной и той же проблемы у разных людей может решаться по-разному и иметь разные последствия. Я всего лишь хочу, чтобы мне уделили чуть больше внимания, поглубже изучили проблему косоглазия в моем случае и дали ответ на вопрос: можно ли сделать операцию на левом глазу и есть ли способы лечения последствий операций (двоение, восстановление бинокулярного зрения и др.). Везде пишут, что косоглазие, амблиопия, гиперметропия и т.д. лечатся давно, причем существуют различные способы лечения последствий операций. Но врачи, к которым я обращалась, либо не хотят заниматься такими пациентами как я, либо в их больнице нет соответствующего оборудования, и они не знают о возможностях лечения косоглазия. Я готова на все, что бы избавиться от косоглазия. Но куда обратиться, где есть современное оборудование, опыт лечения и устранения последствий косоглазия, где помогут решить проблему, которая мучает меня 20 лет?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Елена! Да Вы во всем правы- глаз у Вас ни в коем случае не является атрофированным, т.к.он сохраняет достаточную остроту зрения! Сложно давать консультацию без очного осмотра, но с моей точки зрения Вам стоит рискнуть и прооперировать левый глаз. Т.к. у Вас глаз способен к зрительным функциям, косметическая операция может дать реальное улучшение зрения.В 1 или 2 этапа- решают только хирурги. Не опускайте руки. Попробуйте проконсультироваться именно с детскими врачами - косологами (для взрослых хирургов эта операция менее интересна может даже и в финансовом плане.)

проконсультируйтесь на сайте www/doctorvisus.ru -диагностический центр на базе кафедры постдипломного образования РМАПО

Удачи!!! У Вас все получится!