НЕ ПОСТОЯННО СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ ЛЕВОГО ГЛАЗА РЕБЕНКА В 3,4 ГОДА

№389186 Не постоянно сходящееся косоглазие левого глаза ребенка в 3,4 года
Виктория Жен., 31 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! У девочки около 5 месяце назад заметила скрытое косоглазие, не смогла понять на каком глазу, отвела к окулисту в поликлиннику, та ответила «все в порядке, косоглазия нет, глазное дно в порядке», на этом не успокоилась и отвела к окулисту в Медгородок г.Тольятти, та ответила, что не о чем беспокоиться, косоглазия на апппарате не увидела и мое беспокойство и навязчивость (я спросила: «Вы уверены? может еще как-то можно посмотреть, чтобы увидеть, косоглазие появляется и исчезает, не мерещится же мне?») ее явно раздражала. И уже в этом месяце окулист поставила диагноз: не постоянное сходящееся косоглазие, какой-то астигматизм (не разобрала), а глазное дно- контуры четкие, вены полнокровные, артерии б/о, очертаний нет. Но ни лечения, ни упражнений-занятий не рекомендовала, а сказала «будем ждать, придите через три месяца, посмотрим, может будут показания для очков». Меня это шокировало!! Подскажите, п-ста, что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показать ребенка еще одному офтальмологу и неврологу.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ждать ничего не стоит. Если косоглазие действительно имеется,то лечение лучше начинать сразу (конечно же то ,которое позволяет возраст ребенка). И начинать надо с определения причин подобных отклонений -искать их должен окулист совместно с педиатром и неврологом. Покажитесь очно ещё одному окулисту (по возможности просите направление у вашего офтальмолога по месту жительства в специализированную глазную клинику).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! Если Вы замечаете отклонение одного из глаз у
Вашего ребенка, даже НЕПОСТОЯННО, то ждать определенного возраста не
нужно, т.к. на сегодняшний день известно более 20 видов косоглазия,
которые требуют конкретного, индивидуального, комплексного лечения с
момента, когда замечена данная патология. Поэтому необходимо провести
полное офтальмологическое обследование для определения состояния всех
зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, после которого
диагноз косоглазия будет подтвержден или снят. И по результатам этого
обследования определиться дальнейшая и необходимая тактика лечения
Вашего ребенка.При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Надо пройти полную диагностику зрения с закапыванием капель, расширяющих зрачок и если есть отклонение в рефракции, то необходимо выписать очки для того, чтобы сохранялась острота зрения и периодическое косоглазие не перешло в постоянное и при необходимости проводить лечение на развитие остроты зрения, если она ниже возрастной нормы.