СТАФИЛОКОК

№340621 стафилокок
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 3 мес. Гноятся глазки уже 3 месяца. Взяли посев с глаз. Высеился стафилокок. Назначил педиатр интести бактериофаг, курс 10 дней через рот 3 раза в день. Можно ли капать в глаза интести бактериофагом? И в какой дозировки, нужно ли разводить его?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно неквозможно определить диагноз и назначить лечение. Педиатр, иммунолог , офтальмолог и ЛОР-врач обязаны найти причину изменений=поставить точный диагноз . Только после этого определяется тактика лечения.Этот способ лечения не утвержден МЗ РФ. Теоретически интести бактериофаг должен помогать , для принятия внутрь разводят в 2 раза .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, у Вашего ребенка непроходимость слезных
путей. Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной
ткани в устье носослезного канала. При отсутствии эффекта от антибактериальных препаратов в течении 2-2,5 месяцев проводят зондирование, это единственный эффективный метод лечения (если проходимость не восстановилась самостоятельно до этого возраста, то любые препараты, в том числе и бактериофаг, дадут только временный эффект) . Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Точно определить
тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного
осмотра.