ТЯЖОЛАЯ ФОРМА ССГ

№34485 Тяжолая форма ССГ
Сергей Муж., 21 лет. Украина
Здравствуйте. Прошу помощи!
Очень сильно упало зрение (сейчас 0,5/0,5) и состояние продолжает ухудшатся. Раньше оно колебалось – ухудшалось только под конец дня, сейчас ситуация меняется и это меня пугает. Врачи поставили диагноз «Астенопия, синдром сухих глаз и дистрофия сетчатки правого глаза». При обследовании тест Ширмера показал < 5 мм/5мин. В норме этот показатель, если я не ошибаюсь, составляет 15 мм и больше. Это говорит о тяжолой форме сухости глаз. Беспокоят постоянные: ощущение сухости, чувство жжения в глазах, отсутствие увлажнения глаз по утрам и светобоязнь – в солнечный день смотреть на небо не могу (глаза начинают закрываться и хочется чехать).
Врач сказал что причиной сухости глаз - есть какое-то внутреннее расстройство (возможно обменные процессы) или заболевание но не указал на него.
Очень прошу помочь мне!! 1) что может служить причиной такому положению дел? К какому врачу обратиться для поиска первопричины заболевания? и главное - какая самая типичная причина может быть? 2) что мне предпринять.. при такой тяжолой форме, может есть какие-то мази? (кроме искусственных слёз их я перепробывал и регулярно пользуюсь Систейн, Видисик, Корнергель, Искусственная слеза – но они только временно снимают симптомы).
P.S. прошу не направлять меня к врачам, я обследовался в одной из лучших клиник Киева за большие деньги – они поставили диагноз, но где искать первопричину не указали.. помогите
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
По вашему письму трудно определить диагноз . Информации недостаточно. Нужна только очная консультация . Начинать надо с офтальмолога и ЛОР-врача.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Синдром сухого глаза часто проявляется при системных заболеваниях. Нужна консультация терапевта, ревматолога; если кроме того есть сухость слизистых (например выявленная на приеме у стоматолога), то скорее всего причина -системное заболевание, например синдром Шегрена. В таком случае основное лечение должно проводиться у ревматолога. Для глаз необходимо применять перечисленные Вами симптоматические средства.

Всего доброго!