ХОРЕОРЕТИНИТ

№347930 Хореоретинит
Оля Жен., 30 лет. Украина Винница
У меня хореоретинит с 19 лет.Сначала он появился на правом глазе,но потом зарубцевался сам,без лечения и до сих пор меня не беспокоит рецидивами,только с каждым годом падает зрение.С 24 лет начались рецидивы на левом глазе.Сначала повторялись с периодичностью 2-3 года.В 28 лет я родила ребенка и после родов рецидивы начались случаться каждый год по два раза.Лечение по снятию воспаления я провожу в местной клинике.Ездила на консультацию в Одессу(клинику Филатова) в 2005г. там предложили такое же лечение.как и в Виннице.Причину точно не выявили.В 2009г.определили(ранее сдавала анализы и не выявляли) токсоплазмоз,но показатели были не очень высокие,поэтому врачи не ставят это основной причиной.Но каждый раз при рецидивах я пила антибиотики от токсоплазмоза(на всякий случай).Организм уже не выдерживает таких нагрузок.Прошлой весной был рецидив и вот сейчас опять я ощущаю,что наступает следующий.В последнее время их причиной становится нервное перенапряжение.Я катастрофически быстро теряю зрение.Прошу Вашей помощи.Может Вы мне посоветуете куда можно обратиться за лечением.Может есть клиники,в которых применяют современное лечение таких проблем.Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обследование и лечение надо проводить у офтальмолога, терапевта, иммунолога совместно.Вы можете обратиться в один их НИИ глазных болезней г. Москвы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! По поводу рецидивирующего хореоретинита мы советуем Вам проконсультироваться в отделении витреоретинальной хирургии Центра Микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88, 404-14-17).