ХОРЕОРЕТИНИТ

№264802 хореоретинит
Vika Жен., 42 лет. россия Исилькуль Омской обл.
здравствуйте.Мне 42 года,уже давнострадаю варикозом и тромбофлебитом,делали операцию по удалению вены на правой ноге.С ноября 2009г. появилась в правом глазу дуга из множества мелких пузырьков и чёрной точкой с правой стороны.21апреля 2010 прошла обследование в лазерном кабинете Омской обл.офтольмол.больницы.Поставили диагноз: остаточные явления перенесённого хореоретинита ОД,диструкция стекловидного тела.Сказкли пузирьки и точка на всю жизнь не лечится,но ведь это мешает смотреть,особенно в солнечный день.Лечения не назначили.Хотелось бы знать что это такое и равда ли, что не надо лечить?В данный момент у меня беременность4-5нед. хочет ребёнка,не отразится ли это потом на зрении,стоит ли рожать?Левый глаз-близорукость,правда в выписке нет единиц зрения этого глаза.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хориоретинит - воспаление. Вам надо выяснить есть ли в настоящее время инфицирование организма , какая была инфекция, стадию хориоретинита : активная ? ремисия? Наверное лучше исключать потужной период. Поставить диагноз заочно и назначить лечение не возможно.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно надо выяснить, что за инфекциявызвала у вас хориоретинит и при необходимости пролечить её. Срочность этого возрастает всвязи с вашей беременностью, многие инфекции при которых возникает хориоретинит пагубно влияют на беременность (например токсоплазмоз). Если по результатам анализов выяснится что инфекция ативная, то лечить надо обязательно (ведь она может поразить и ребенка, а так же возможно поражение вашего второго глаза), если процесс стихший, то активного лечения он не требует, по крайней мере в периодеременности. Рожать скорее всего вам будет рекомендовано путем кесарево сечения, так как при самостоятельных родах такая поврежденная сетчатка глаза может не перенести напряжения и порваться.Более конкретную тактику лечения должен определить окулист на очной консультации после результатов анализов на инфекции.