АСТЕГМАТИЗМ

№3501 Астегматизм
Татьяна Жен., 36 лет.
У меня болят и устают глаза. При осмотре окулист поставил диагноз простой дальнозоркий астегматизм степенью 0.5 Д на оба глаза при остроте зрения 1,0. Врач сказал, что боли нервнологического характера. Требуется ли какое-то лечение астигматизма?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Уважаемая Татьяна! Астигматизм 0.5 Д - это не заболевание, а врожденное состояние оптической системы глаза, которое не требует коррекции при Вашей остроте зрения, а тем более какого-либо лечения. Если доктор не нашел у Вас ничего,кроме астигматизма 0.5 Д, то советую обратиться к врачу-неврологу, который определит причину дискомфорта глаз. Возможно Ваши жалобы связаны с сосудистыми нарушениями