РЕЦЕПТ НА ОЧКИ

№370744 Рецепт на очки
Юлия Жен., 24 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно и наиболее полно выписать рецепт на очки (нужно для контрольной по медицинскому товароведению). Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ваш рецепт может выглядить так
OD sph -1,0 cyl -0,75 ax 10 prism none
OS sph +1,0 cyl -0,75 ax 35 prism none
Dp/p = 62 mm

OD - правый глаз;
OS - левый глаз;
sph -1,0 - диоптрийность линзы (сферической), исправляющей близорукость (знак -);
sph +1,0 - диоптрийность линзы (сферической), исправляющей дальнозоркость (знак +);
cyl -0,75 - диоптрийность линзы (цилиндрической), исправляющей астигматизм;
ax 10 - ось (в градусах), по которой выставляется цилиндрическая линза;
Dp/p - расстояние между центрами зрачков (в миллиметрах);
prism призма
none отсутсвует
Далее в рецепте указывается назначение очков (для дали, близи или постоянного ношения). Расстояние между зрачками в очках для близи и дали может различаться. Как правило, в очках для близи оно на 2-4 мм меньше, чем для дали.
В рецепте на прогрессивные очки присутствуют буквы add (аддидация - прибавление). Они указывают на разницу в диоптриях между очками для дали и для близи. То есть, если для дали Вы имеете очки +1,0, а для близи +2,0, то add 1,0.