ВТОРИЧНАЯ ГЛАУКОМА

№487492 Вторичная глаукома
Ольга Жен., 40 лет. Красноярск
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 40 лет. 1,5 года назад мне был поставлен диагноз вторичная глаукома левого глаза, появившаяся вследствие многочисленных операций на глазном яблоке (отслойка сетчатки, катаракта). ВГД постоянно держу под контролем, т.к. оно периодически сильно поднимается (30-32мм.рт.с.). Капала азопт +тимолол около года. Весной эти капли перестали мне помогать. С марта перешла на косопт 2 р. в день. Давление нормализовалось (18-19). В июне мой окулист предложила отменить капли вообще, сказав, что давление не должно больше подниматься (последняя операция была в январе-осложненная катаракта). 9 дней я не капала. Но оно опять поднялось (26). Я вновь начала капать косопт. Пока докапывала старый тюбик – глазу стало полегче (т.к. я чувствую подъем давления уже). На прошлой неделе начала новый флакончик косопта и чувствую, что глаз побаливает именно так, как при повышенном ВГД, Сегодня утром замерила давление – 24 (это 10 часов утра!), а что же будет после обеда, когда глаз начинает болеть сильнее? Скажите, пожалуйста, в чем дело - косопт перестал мне помогать после перерыва в 9 дней? Можно ли вообще было отменять капли при таком заболевании? Или это подделка? Я в смятении… Нужны разные мнения офтальмологов. Боюсь, мой окулист не вполне компетентен.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет настоящего диагноза. Офтальмолог и терапевт обязаны найти причину послеоперационного увеита , причину отслойки сетчатки, катаракты.Лечить надо основное заболевание.При наличии вялотекущего увеита надо лечить его, при наличии спаек внутри глаза ,мешающих оттоку жидкости из глаза- удалять их и т.д.Отменять капли надо осторожно. Высокое ВГД приводит к изменениям зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! При вторичной глаукоме, когда медикаментозное лечение не дает нормализации ВГД, снижаются зрительные функции и ухудшается поле зрения, рекомендуется проведение антиглаукомотозной операции для улучшения оттока внутриглазной жидкости.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте.Целесообразна очная консультация. Как правило при неэффективности консервативного лечения глаукомы показано проведение хирургического вмешательства (операция при глаукоме) с целью компенсации внутриглазного давления.