ЛИНЗЫ ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ

№494796 Линзы при астигматизме
Алина Жен., 19 лет. Одесса
Здравстуйте! Из-за астигматизма врач сказал что нельзя носить линзы, но я читала, что есть специальные линзы.
Скажите, пожалуйста, согласно моему рецепту можно ли одевать линзы?

прав.сфера -2,0 Д цил. -1,0 Д ось 3 градуса
лев.сфера -2,5 Д цил.- 0,75 Д ось 167 град

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваш астигматизм можно не коррегировать.Рефракцию надо определять на 3 день расширения зрачка. Офтальмолог и терапевт обязаны найти причину таких изменений и определить тактику лечения.Контактные линзы не показаны, необходимо снять спазм и увеличить объем аккомодации.Очки носят только в крайних случаях, только для дали .
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Насколько я понимаю, вы написали рецепт на очки. Очки подбираются по переносимости и не всегда соответствуют истинным цифрам рефракции. Астигматические контактные линзы широко распространены и в вашем случае в них есть смысл. А вот подойдут они вам или нет, необходимо оценивать у врача при пробном подборе.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алина! В Вашем случае теоретически возможен подбор торических мягких контактных линз. Окончательное решение принимает врач после диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
В Вашем случае для коррекции миопии и астигматизма Вы можете использовать очковую коррекцию, мягкие торические линзы, выполнить эксимерлазерную коррецию зрения или оперативное лечение - факоэмульсификацию прозрачного хрусталика с рефракционной целью, в ходе которой проводится замена хрусталика на мягкую интраокулярную торическую линзу.