ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКЛЕРОПЛАСТИКИ

№51726 Эффективность склеропластики
Матильда Жен., 22 лет.
У меня снижено зрение (- 4.0 и - 4.5) и продолжает падать (0.5 - 1 диоприи в год). Врач настоятельно посоветовал сделать склеропластику, а затем операцию по восстановлению зрения. Подскажите пожалуйста, на сколько это эффективно и каковы могут быть последствия.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Любое оперативное вмешательство не исключает риск послеоперационных осложнений. Заочно трудно давать рекомендации, нужен осмотр, однако исходя из Вашей информации близорукость не является прогрессирующей (0.5 Д в год). Показанием к склеропластике является прогрессирующая миопия (болше 1 Д в год). Операция по коррекции зрения также не является абсолютным показанием, можно использовать контактную коррекцию, если не хотите пользоваться очками. Советую очно проконсультироваться с другим специалистом.

Всего хорошего!