АСТИГМАТИЗИ

№518129 астигматизи
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что такое астигматизм, может ли он быть приобретенным?Как лечить? Случайно проверив зрение в салоне оптике, сказали что присутствует астигматизм, не ожидав такого ответа, я ушла не узнав и не расспросив, потому что испугалась.Раньше зрение всегда было хорошее, но как то был синдром сухого глаза, и вылечили тогда быстро.Сейчас появились черные точки перед глазами, хотя они и раньше были, но сейчас как то более заметно стало.Иногда мутновато зрение, особенно если устаю и к вечеру, или когда не высплюсь.Но и вообще есть какой то дискомфорт в глазах, как объяснить не знаю.Вижу вроде хорошо, в даль похуже.Зрение мне проверяли на аппарате которым пользуются оптометристы. Может это ошибка, и неправильно проверили?
PS: Месяц назад обращалась к окулисту по поводу ч. точек,....посветили в глаза., посмотрели глазное дно...сказали все нормально (про астигматизм ни чего не говорили)и назначили тауфон.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм может быть врожденным и приобретенным. Офтальмолог должен расширить зрачки и определить рефракцию. "Точки " - причину должны найти терапевт,невролог и офтальмолог. Покажитесь другому врачу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! Астигматизм - в переводе означает отсутствие (фокусной) точки. Он возникает вследствие такой формы роговицы (иногда хрусталика), которая отличается от сферичной. В результате при прохождении лучей света через такую роговицу получается искаженное изображение. В природе редко встречается идеальная роговица, поэтому небольшой физиологический астигматизм (до 0,75 диоптрий) присутствует у подавляющего числа людей с хорошим зрением. Лечения не требует. Астигматизм более 1 диоптрии может оказывать влияние на четкость зрения, корректируется очками или контактными линзами, или с помощью лазерной коррекции, или в некоторых случаях при наличии определенных показаний путем замены хрусталика. С черными точками, которые,как правило, являются следствием деструкции стекловидного тела, астигматизм никак не связан. Более подробно на Ваши вопросы можно ответить после обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Ошибка маловероятна. Астигматизм - это такой оптический
дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, причем один из них расположен перед сетчаткой, а другой за ней. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Именно его присутствие обуславливает периодическое снижение зрение при утомляемости. Если он начнет снижать зрение и вызывать дискомфорт его можно будет откоррегировать очками или контактными линзами.