БЕРЕМЕННОСТЬ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

№540551 Беременность и сахарный диабет.
Анна Жен., 23 лет. Россия Мегион
Здравствуйте..У меня сахарный диабет 1го типа с 7 лет...2 года над родила ребёнка. Было запланированное КС из за глаз. Хотя сама беременность протекала довольно не плохо. Сразу после родов начались кровозлияния, дошло до того что выявили отслоение сетчатки. Перенесла 2 операции предстоит 3 по удалению селиконового масла и замена хрусталика. Вот в связи с этим очень очень интересует вопрос. Можно ли мне в дальнейшем иметь ещё ребёнка??? я понимаю что многое зависит от уровня сахара. Но допустим если преобрести инсулиновую помпу. Чем может грозить вторая беременность?? или меня в любом случае ждут такие же последствия?? или категорически нельзя больше иметь детей???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Решать иметь ли второго ребенка должна только семья. Скорее всего риск повторения состояния глаз повышен.Обязательно надо делать кесарево сечение.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Запретить вам рожать второго ребенка никто не может. Да, риски есть. Но при условии компенсации диабета, правильном ведении беременности и родоразрешении кесаревым сечением риски уменьшаются. Для точного ответа необходимо иметь медицинские данные.