СКРЫТОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№555432 Скрытое косоглазие
olga Жен., 21 лет. Piter
Здравствуйте!
Мне 21 год.
Зрение по последним измерениям: левый - 0,9; правый - 1,0.
Глазное дно в норме, паталогий в глазу не выявлено, по заключению врача.
Обратилась к врачу из-за большой утомляемости глаз и ставшим заметными шлейфам света от источников (лампы), усиленная лучистоть от них же (иголчатость, очень длинные лучи даже от точечных источников света), 10 дней назад заметила двоение ярких предметов на темном фоне - двоение вертикальное - слабый полупрозрачный контур вверх. Также можно заметить двоение на контастных предметах (белое на черном и прочее, и когда на них падает свет).
Двоение просиходит на одной оси (не знаю, как улчше описать) видно при взгляде вверх, с определенного момента, если смотреть на светильник не двигая головой.
Изменением положения головы или глаз могу свести двоение к 0.

На приеме мне были сделаны тесты на скрытое косоглазие. Одевался красный фильтр на один глаз и врач водил светящимся объектом перед моими глазами, двоение было.
Одевались также красные и зеленые фильтры. При этом из 4 объектов (два креста (зеленые), белый круг и красный треугольник над ними) - я увидела только кресты и круг.
Врач написал мне в заключении - скрытое косоглазие (?), слабость конвергенции, СБД (?) - нечетко последнее разобрала. Сказал, что нужно расслабить мышцы глаза и возможно эти проявления пройдут, также сказал, что это косоглазие у меня врожденное, и что такое двоение из-за одновременного зрения.
Назначил ирифрин и мидриацит на три недели и витамины.
Меня же беспокоит - может ли быть подобное двоение при скрытом косоглазии, нормлаьно ли это, или мне стоит дальше обследоваться и мои проявления не из-за подобного?
Внешне косоглазие не видно.
Делала самостоятельные тесты на проверку бинокулярного зрения - все положительные.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить невролог и офтальмолог=поставить точный диагноз.Вариантов диагноза несколько.Скрытое косоглазие не диагноз, а признак различных изменений - разные диагнозы- разная тактика лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Самостоятельно, без участия специалиста, Вы не сможете
оценить характер Вашего зрения (бинокулярный, одновременный или монолатеральный). Чтобы ответить на все Ваши вопросы, необходимо проведение полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех Ваших зрительных функций в настоящий момент. Желательно пройти обследование у
невропатолога для исключения каких-либо неврологических причин данного
состояния. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Двоение может быть на фоне скрытого косоглазия. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование зрения. Предлагаем Вам посетить нашу клинику, пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Будем рады Вам помочь!